Выстраивая султанскую модель

Прошло менее пяти месяцев с момента неудачной попытки военного мятежа в Турции. Все это время президент страны Реджеп Тайип Эрдоган и его вертикаль не сидели сложа руки. Давно мечтавший об абсолютной власти, Эрдоган сполна воспользовался путчем в качестве предлога для разгрома любой оппозиции. За прошедшее время были уволены сотни тысяч правоохранителей, судей, военных, чиновников всех уровней, университетских и школьных преподавателей, медицинских работников. Помимо увольнения, заподозренным в малейшей нелояльности, а также научным работникам и представителям творческой интеллигенции, запрещен выезд за границу. Десятки тысяч людей попали в тюрьмы.

Духовные скрепы над Парижем: станут ли выборы президента Франции битвой друзей Путина

В системе образования установлено полное единомыслие. Любые, самые робкие, попытки критики в прессе немедленно пресекаются увольнением журналистов и закрытием неугодных СМИ. На сегодняшний день прекращена работа более 160 масс-медиа, а главный редактор ведущей оппозиционной газеты Cumhurriyet оказался за решеткой по подозрению в связях с террористами. Добрались и до журналистов ведущих мировых изданий: совсем недавно были задержаны корреспонденты BBC и «Голоса Америки».

Регулярно продлеваемый режим чрезвычайного положения, наделяющий президента и спецслужбы всеми полномочиями, выхолостил принцип разделения властей. Да и о каком разделении властей можно говорить в условиях, когда все заподозренные в нелояльности судьи лишились своих должностей, а пропрезидентская Партия справедливости и развития имеет 317 мест в парламенте из 550?

Подготовленная в конце октября новая редакция Конституции страны наделит президента полномочиями, которые не снились средневековым султанам. Фактически все властные функции окажутся в одних руках. Кроме того, Турция станет суперцентрализованной республикой: у регионов отберут даже намек на самоуправляемость. Прежде всего это ударит по курдам, населяющим юго-восточные провинции.

переворот в Турции
Переворот в Турции

Современный османизм

Кардинальные изменения претерпевает внешняя политика Турции. С момента упразднения Оттоманской империи и провозглашения Мустафой Кемалем Ататюрком Турецкой республики национальной идеей была модернизация Турции на западный манер и построение сильного национального государства, а во внешней политике – европейская и евроатлантическая интеграция. С приходом же к власти умеренных исламистов под руководством Реджепа Тайпа Эрдогана, страна перешла к выстраиванию отношений с непосредственными соседями, а также со странами, входившими в состав Блистательной Порты. Главным идеологом политики нео-османизма стал бывший премьер-министр Турции Ахмед Давутоглы.

Dışişleri Bakanı Ahmet Davutoğlu, Japonya'ya yapacağı resmi ziyaret öncesinde Esenboğa Havalimanı'nda basın toplantısı yaptı. Davutoğlu, daha sonra Japonya'ya hareket etti. (Aykut Ünlüpınar - Anadolu Ajansı)
Ахмед Давутоглы

В первые годы турецкая экспансия на Ближний Восток и в Северную Африку носила преимущественно дипломатический, экономический и культурно-образовательный характер. Турецкие бизнесмены, нуждающиеся в новых рынках, активно инвестировали в страны региона. Государство и неправительственные организации открывали больницы, школы и культурные центры. Активно работали турецкие дипломаты. В общем, укрепление позиций Анкары было комплексным.

Правительство Эрдогана горячо приветствовало вспыхнувшую в 2012 году «арабскую весну», считая, что замена светских диктатур умеренными исламистскими режимами полностью соответствует его интересам. А после начала гражданской войны в Сирии Турция стала главным поставщиком оружия и снаряжения для Сирийской свободной армии и других групп антиасадовских повстанцев.

От слов – к действиям

В августе этого года турецкие войска перешли сирийскую границу и начали операцию «Щит Евфрата». Формально интервенция направлена против террористов ИГИЛ. Реально же вторжение преследовало две цели.

Первая цель — создать плацдарм, с которого протурецкие повстанцы могли бы беспрепятственно проводить любые нужные Анкаре операции.

Вторая цель — не допустить объединения двух курдских анклавов в одно непрерывное квазигосударственное образование, отрезающее Турцию от остальной территории страны.

В течение нескольких недель обе задачи были выполнены. Более того, турецкая военная машина практически без боя заняла городок Дабик – идеологическую столицу «Исламского государства», возле которого, согласно верованиям экстремистов, должна произойти эпохальная битва Халифата и сил Запада, предшествующая концу света. После чего турецкие силы остановились на занятых позициях, наблюдая за происходящей в Сирии перманентной войной всех против всех.

Турецкие войска в Сирии
Турецкие войска в Сирии

В соседнем Ираке турецкие войска без согласования с правительством этой страны развернулись к западу от контролируемого игиловцами двухмиллионного города Мосул, где они готовятся принять участие в штурме города, а также занимаются подготовкой неких протурецких суннитских ополченцев. Гневные призывы премьер-министра Ирака Аль-Абади немедленно вывести непрошеных «помощников» из страны игнорируются.

Африканский Сингапур: как Руанда стала «экономическим тигром» Черного континента

Более того, турецкие командование заявило, что не потерпит попыток проправительственной шиитской милиции очистить от террористов ИГИЛ стратегически расположенный город Тал Афар. Официальная Анкара вообще считает ниже собственного достоинства обсуждать что-либо с правительством Ирака, который она считает искусственным, слабым и нежизнеспособным образованием.

Пока что в боях за Мосул, при поддержке американской авиации и американских же коммандос, принимают участие правительственные войска, упомянутые отряды шиитской милиции и курды. Регулярная турецкая армия и патронируемые ею суннитские ополченцы активно не вмешиваются. Не исключено, что их цель – по окончанию операции взять под свой контроль населенные суннитами северо-западные провинции страны. Включая города Мосул и Киркук, в которых добывается около 4% всей нефти на планете.

В самой Турции телевизионный эфир и страницы лояльных власти газет наполнены рассуждениями об «исконно турецких» землях, отторгнутых у Турции после поражения в Первой мировой войне. Среди прочего, в состав «великой Турции» входят Сирия (включая Алеппо), северный Ирак (с Мосулом и Киркуком), кусочек северного Ирана, азербайджанская Нахичевань, часть Армении, грузинская Аджария (включая Батуми), немного Болгарии и Греции, включая ряд островов Эгейского моря.

Помимо культивирования турецкого национализма, правящий режим пытается позиционировать страну как лидера и защитника всего исламского суннитского мира. Именно отсюда претензии на населенные суннитами земли Ирака. Именно отсюда поддержка сирийской оппозиции, противостоящей алавитскому режиму Башара Асада. Такая карта вполне способна сработать: сунниты Сирии и Ирака уже признали в лице Эрдогана своего покровителя. Что же касается богатых нефтью монархий Персидского залива, то они также могут сплотиться вокруг Анкары перед лицом набирающего силу и бряцающего вовсю оружием шиитского Ирана.

В недавней речи Эрдоган очертил границы своего понимания османского мира, которые почти полностью совпадают с рубежами Блистательной Порты периода ее расцвета.

Произошел ли пророссийский поворот в Молдове и Болгарии?

«Наша физическая территория — это одно, наша территория сердца — другое. Помогать собратьям, которые сейчас в бедственном положении, наше право и обязанность. Мы повернемся спиной к Алеппо? Нет, не повернемся. Мы не можем не видеть проблемы соотечественников в Западной Тракии (часть Греции и Болгарии, – ред.), на Кипре, в Крыму. Ливия, Египет, Босния, Афганистан — мы не можем их оставить», — отметил он.

А буквально пару дней назад турецкий лидер заявил, что цель интервенции в Сирии – свержение Башара Асада. Очередное заявление ни о чем, элемент торгов с россиянами, или Анкара действительно решила действовать до формальной смены власти в Вашингтоне? Ведь известно, что новоизбранный президент Дональд Трамп весьма неплохо относится к режиму Асада, считая того эффективным инструментом против исламистов. Ответ мы получим в ближайшие недели.

Déjà vu, или история повторяется дважды

В эти дни исполняется ровно 500 лет с момента начала активной экспансии турок-османов на арабский Ближний Восток. Летом 1516 года состоялась эпохальная битва у того самого городка Дабик между войсками османского султана Селима I и армией египетских мамлюков. Тогда победа турок полностью перекроила регион. В течение следующих нескольких месяцев османы завоевали всю Сирию, Палестину и Египет, попутно распространив свое влияние на формально независимые Ливию, Тунис, Алжир и Марокко. Интересно отметить, что жители Алеппо встретили турок как избавителей, заказав в большой мечете молебен во имя султана Селима.

У сегодняшней Турции явно есть экономические и военные ресурсы, необходимые для повторения успеха пятисотлетней давности. Нет никакого сомнения, что вторая по численности и боеспособности в НАТО (после США) турецкая армия пройдет через Сирию, как нож сквозь масло. И что сирийские мусульмане-сунниты, составляющие 70% населения страны, снова будут приветствовать «освободителей».

То же самое касается и суннитского севера Ирака. Установление контроля над этими регионами позволит взять под контроль и крупные залежи нефти на севере Ирака, чтобы приступить наконец-то к строительству газопровода из Катара через Сирию и дальше в Европу. Это создаст дополнительный плацдарм для дальнейшей экспансии.

Вот только пять столетий назад Ближний Восток действительно представлял собой такой себе задний двор Оттоманской империи. Сейчас же правителям в Анкаре придется считаться с мнением Соединенных Штатов, России и Китая. Да и обладающий ядерным оружием Израиль невозможно будет сбросить со счетов.

Максим Викулов