Яременко блог
Богдан Яременко, дипломат

Конгресс США решил утереть нос Верховной Раде Украины в деле принятии законов в защиту украинского суверенитета и территориальной целостности.

Комитет по иностранным делам Палаты представителей (нижней палаты) Конгресса США вчера одобрил проект закона 5094 “В поддержку стабильности и демократии в Украине” авторства демократа из Нью-Йорка Элиота Энгеля.

Хотя это только первый шаг на пути принятия этого закона американским парламентом, стоит обратить на него внимание по той причине, что он направлен на формирование некоторых новых подходов американской политики в отношении решения навязанной Россией войны против нашего государства и, самое главное – оккупации Крыма.

Честно говоря , так получается, что этот законопроект фактически определяет американскую стратегию возвращения Крыма и реагирования на его оккупацию – которой, как мы знаем, и близко не выработало Украинское государство.

Стандарти ВВС і особисте життя Путіна

Украинские СМИ сообщили, что этот проект закона предусматривает создание в рамках спонсируемых правительством США программ специального крымскотатарского сервиса для вещания на оккупированный Крым. Речь идет также о более широкой задаче – начале работы правительства США в сфере противодействия российской пропаганде на территории государств, граничащих с РФ.

Но даже это не самое главное.

Законопроект предусматривает, что ситуацию конфликта между Украиной и Россией можно будет считать исчерпанной тогда, когда президент США сообщит Конгрессу об окончании войны на Востоке Украины и (!) возвращении Крыма под контроль Украины.

Это новелла. Мы уже два года предлагаем закрепить в нашем законодательстве норму, что конфликт с Россией будет считаться завершенным после возвращения суверенитета Украины над всеми временно оккупированными территориями и получения компенсации со стороны РФ за агрессию. Но ничего в этом плане не делается. Получается, что у нас нет войны или конфликта с РФ.

То есть, сначала нужно законодательно утвердить, что этот конфликт существует. И лишь потом – когда и при каких обстоятельствах он может считаться законченным.

Законопроект предлагает оставить санкции против РФ в силе до получения вышеупомянутого сообщение президента США Конгрессу об окончании конфликта между Украиной и Россией. Это очень интересно, ведь демонстрирует разницу в подходах к сдерживанию России между США и европейскими государствами. США, похоже, готовы не играть в полугодичные переутверждения санкций. Если эта норма будет утверждена, американская дипломатия заработает еще активнее – чтобы не допустить развала европейских санкций против РФ.

«Головне для Кремля — загнати Україну у відчай»

Кстати, подобного положения – привязывание ограничительных мер или санкций против РФ с окончанием войны – в украинском законодательстве, насколько я могу судить, нет.

Нет в украинском законодательстве и иного положения, которое предлагает проект закона США: правительству и всем правительственным учреждениям запрещается совершать действия, которые могут быть свидетельством прямого или косвенного признания факта оккупации Крыма.  Ну, конечно, подобное положение закона не позволило бы наиболее патриотичному Минтопэнерго поставлять электроэнергию в Крым. Или закупать уголь из оккупированного Донбасса.

Проект закона также отдельно предписывает всем государственным институтам следить, чтобы Крым на соответствующих материалах, публикациях и т. д. обозначался как часть Украины.

Понимая проблемы с европейскими союзниками в продлении санкций в отношении РФ, авторы законопроекта “обязывают правительство США не только до окончания украинско-российской войны воздержаться от передачи РФ военной техники, оборудования и технологий, но и проводить политику, которая гарантировала бы аналогичные действия союзников по НАТО.

Это крайне важный пункт. Уже несколько месяцев мы (гражданское общество и значительная часть экспертного сообщества) пытаемся убедить американскую администрацию, что в условиях продолжения российской агрессии против Украины нельзя связывать продление санкций против РФ с тем, приняла Украина какие-то проправки в Конституцию или законы о статусе местного самоуправления на Донбассе. Также и европейцам и американцам мы неоднократно говорили, что продолжение санкций ценой принятия законов, которые ставят под сомнение целостность украинского государства и народа, для нас неприемлемо. То есть санкции против РФ, которые вводит Запад, все же – менее приоритетны , чем будущее Украины.

”Нам слід об’єднатися від Балтійського моря до Каспійського. Створити пояс протистояння Кремлю”

Похоже, кое-кто нас услышал и понял. Фактически речь идет об усилении и переформатировании санкций. Если секторальные финансовые санкции европейцев против РФ будут отменены, американские законодатели уже обозначили альтернативные пути влияния на Россию.

Такого мышления украинская власть пока не демонстрировала. Итак, имеем хороший, направленный в будущее проект закона. Проукраинский закон. Если бы еще такими были украинские законы!

Следим дальше.