Яременко блог
Богдан Яременко, дипломат

Уже долгое время россиян и остальной мир приучают к мысли, что Россия встает с колен.

Поэтому, если грузины или украинцы хотят жить так, как хотят, и это не соответствует российским прихотям, их можно бомбить.

Поэтому, если за войну против украинцев вводятся антироссийские санкции, Россия в ответ отказывается от европейских продуктов.

Поэтому, если турки сбивают сотый случайно попавший в их воздушное пространство мирный и беззащитный российский бомбардировщик — россиянам запрещают купаться в Средиземном море, турецким компаниям запрещают строить российские дороги и небоскребы, турецкие овощи и фрукты запрещают в российском пищевом рационе и т. д.

Все это нам и россиянам настойчиво объясняет российская пропаганда: вставание России с колен (там еще такая сложная семантическая конструкция — на четвереньки Россию поставил Госдеп, развалив СССР, а затем в той же позе десятилетия издевался над ней, то приняв в Совет Европы, то в большую Восьмерки).

И вот очередной виток противостояния с проклятым Западом и США, которые все держат Россию на коленях: во Владивостоке накануне заседания Большой Двадцатки Путин повторяет невнятную молитву о том, что «крымский вопрос закрыт», —  США в ответ коварно «открывают» обсуждение вопроса, наложив санкции на «Газпром» и другие российские компании, которые, например, строят мост в оккупированный Крым.

Вот здесь, казалось, грянет гром. Россия окончательно встанет с колен. Заявит, что отныне в ответ на коварные санкции против «национального достояния» — «Газпрома», россиянам запретят бывать и иметь недвижимость во Флориде. Россия никогда не будет покупать больше американские компьютеры и другие высокие технологии. Или еще хуже — запретит на своей территории портреты президентов США, включая долларовые бумажки.

Хреновое лето постаревшего мальчика Владимира Путина

Но как же на самом деле среагировала большая, вставшая с колен Россия?

Словами неумолкаемой пасти Кремля Дмитрия Пескова. Вы только послушайте сколько гнева, ненависти, угроз и решительной готовности бороться за российский интерес в этих словах: «Мы вообще не ведем разговор о санкциях, не ведем разговор о том, чтоб что-то смягчить. Мы не считаем вообще эту риторику конструктивной, перспективной и способствующих решению каких-либо проблем «.

Так и хочется объяснить «нашим российским партнерам»: если с позы на коленях опереться на локти — это не самый короткий способ подняться на ноги. Это скорее — лечь с колен.