Думаю, что пресс-службе президента Украины в этот раз можно было обойтись и без эвфемизма — речь идет о высылке не дипломатов, а 13 сотрудников российских дипломатических учреждений в Украине, которых украинские правоохранители установили как представителей спецслужб враждебного государства.

Никакие презумпции невиновности России больше не действуют. Применяется презумпция вины — докажите, что это не ваших российских рук дело. Европейский тренд — стоит отвечать.

Следовательно, не дипломатов, а шпионов.

Есть два аспекта этого вопроса.

С точки зрения продолжающейся между Украиной и Россией войны то, что сделано, — мало и недостаточно. У нас не должно было быть ни одного российского дипломата на украинской земле, как и ни одной российского дипломатического учреждения, как дипломатических отношений. Дипломатические отношения и война — вещи несовместимые. Но украинская власть, привыкшая больше заниматься интересами частных коррумпированных выгод, не приучена думать, что и как в ее действиях выглядит с точки зрения международного права. Пока носом ни ткнут.

Другой аспект — попытка Великобритании достичь скоординированного, консолидированного ответа друзей и союзников на то, что произошло на ее территории с Сергеем Скрипалем и его дочерью.

Здесь действия украинского президента четкие, правильные и оправданные. Прибегая к действиям на проявление солидарности с Великобританией, Украина не только оказалась в хорошей компании, что, согласитесь, бывает с нами не так уж часто. Украина также таким образом чужими руками цементирует антироссийскую коалицию и позицию. Мудро.

Что будет дальше?

Начинается новый этап противодействия России со стороны Запада. Так, Запад не откажется совсем от концепции «сдерживания и диалога». Но сдерживание, похоже, будет приобретать каждый все более резких и чувствительных для России методов, а диалог будет носить все более ограниченный характер.

Для понимания новых подходов стоит обратить внимание на несколько моментов:

— вся российская элита (и правительство, и бизнес) названы организованной преступной группой, совместно ответственным за агрессивную подрывную политику РФ в мире;

— на главу российского государства возложена личная ответственность за приказы на уничтожение людей, фактически вводит его в статус главы российской организованной группировки;

— такой подход позволяет США, Великобритании и другим странам Запада не акцентировать внимание на военных или безопасностных элементах сдерживания России, а переключиться на политические, информационные и правовые. Основные усилия сейчас направлены на борьбу с различными российскими финансовыми активами. Причем если раньше правительства стран Запада должны были доказывать криминальное происхождение тех активов, на которые они охотятся, то сейчас ответственность за доведение некриминального происхождения своих активов будет возложена на российскую сторону. В перспективе этот подход, кстати, может быть применен и в отношении коррумпированной украинской элиты.

А что Россия?

А Путин загнал Россию в угол. Он не смог вернуть свою страну на мировую арену в качестве полноправного уважаемого игрока. Так решил стать полноправным противником. Выйти из этой логики противостояния с Западом без имиджевых потерь дома ему будет трудно или невозможно.

Он вынужден продолжать, хотя вокруг него остается все меньше людей, склонных верить в успешность проекта.

Не воровать, не лгать, вести себя последовательно — вот тактика, которая поможет Украине в этой ситуации.

Богдан Яременко, дипломат, председатель правления фонда «Майдан иностранных дел»

Оригинал