Из дому они сбежали в прошлом году

Две девушки из Австрии, которые отправились в Сирию, чтобы присоединиться к «Исламскому государству», – 17 и 15 лет – погибли. Одна, как сообщается, была избита до смерти после попытки бежать из «столицы» боевиков Ракки, а вторая погибла во время боев, пишет International Business Times.

Отмечается, что боснийки по происхождению Самра Кесинович и Сабина Селимович покинули дома в 2014 году, оставив записку для семей, которая гласила: «Не ищите нас. Мы будем служить Аллаху и мы умрем за него».

две девочки-подростка, вступившие в ИГ
Interpol

Девушки отправились в Сирию через Турцию после того, как им якобы промыл мозги боснийский исламист и проповедник Эбу Тейма в Вене. Он это отрицает. И Самра, и Сабина вступили в брак с боевиками ИГ вскоре после прибытия в Ракку. Есть даже фото, на котором одна из них при «полном параде» с автоматом Калашникова в окружении вооруженных людей. Это изображение использовать в пропагандистских целях — привлечь других молодых девушек в Сирию.

девочка-подросток, вступившая в ИГ
ryot.org

Через некоторое время стало известно, что Сабина погибла, по-видимому, во время боев в городе. А Самра писала своей семье, что хочет уйти, т. к. ей не нравится жестокость ИГ, но так и не смогла.

Источники австрийских СМИ утверждают, что она была убита, когда пыталась покинуть Ракку – избита до смерти боевиками. Австрийское правительство до сих пор не подтверждало эту информацию.

Как сообщала Politeka, бывший немецкий рэпер Денис Кусперт, известный под именем Deso Dogg, который принимал участие в съемках пропагандистских роликов для «Исламского государства» и работал над вербовкой иностранцев, был убит вследствие авиаудара самолетов США в Сирии в середине октября.

23 сентября пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что в результате нанесенного силами возглавляемой США международной коалиции авиаудара по позициям боевиков ИГ в Ираке 10 сентября погиб один из лидеров группировки Абу Бакр аль-Туркмани. Также Кук подтвердил смерть еще одного представителя руководства ИГ из Франции Давида Дражона, который скончался в результате авиаудара вблизи Алеппо (Сирия) 5 июля.

27 августа источник Reuters сообщил, что во время удара американских беспилотников по позициям боевиков ИГ возле города Ракка (Сирия) погиб главный эксперт террористов по кибербезопасности британец Джунейд Хуссейн.