В четверг, 12 мая, под зданием Верховной Рады активисты выступают в поддержку украинского языка, передает корреспондент «Новостей Донбасса».

Организаторы акции сообщают, что хотят добиться от комитета свободы слова и информационной политики внесения поправок в законопроект «О телевидении и радиовещании» — они требуют введения 75% квоты для произведений на украинском языке на радио.

Ранее этот законопроект инициировали и зарегистрировали народные депутаты Олег Медуница, Иван Крулько, Игорь Артюшенко и  Олег Ляшко.

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

В рамках пикета проводится сбор подписей в поддержку данного законопроекта.

В руках у активистов плакаты с надписями «Зупинимо повзучу русифікацію», «Не повторюйте шлях Білорусі», «Де лунає російська попса, туди приїдуть російські танки», «Говори в офісі українською — покажи, що маєш характер» и другие.

Как писала Politeka, также сегодня под Радой около 100 человек выступили против переименования города Кировоград в Кропивницкий. Сегодня, согласно повестке дня, депутаты парламента будут рассматривать переименование ряда населенных пунктов и районов страны в рамках закона о декоммунизации.