Украинский политзаключенный Геннадий Афанасьев заявил, что с обвинений, которые ему предъявляли, смеялись и арестанты, и правоохранители. Об этом он сообщил в интервью изданию «Радио Свобода».

Пока есть Путин — я знаю своего врага в лицо

«Это вызывало смех у каждого: и у правоохранителей, и у арестантов. Они так и говорили: «Ну какой ты террорист!» Арестанты говорили при мне правоохранителям: «Посмотрите, какой он террорист. Я и то больше террорист». Вот такие были разговоры», — отметил он.

В то же время Афанасьев уточнил, что правоохранители понимали, что это политическое дело, но ничего не могли поделать.

Также он подчеркнул, что после своего выступления в российском суде (когда Афанасьев публично отказался от своих обвинений в сторону Карпюка и Клыха, — ред.) стал чувствовать себя свободным.

«Я перестал бояться. Мне не нужна была поддержка, можно сказать, я ее не просил и не искал. Но я ее ощущал через письма, ОНК (общественная наблюдательная комиссия, — ред.), через адвоката и консула, который под конец второго года прибыл и встретился со мной», — сказал Афанасьев.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин помиловал политзаключенных в России Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко из-за ребенка одесской журналистки Елены Глищенской, на которую их обменяли вместе с Виталием Диденко.

Как писала Politeka, политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко вернулись в Киев президентским бортом. Их обменяли на двух причастных к событиям 2 мая 2014 года в Одессе – на Елену Глищенскую и Виталия Диденко.