В прошлом году количество жилья, принятого в эксплуатацию, выросло на 9% по сравнению 2016 годом, а в Киеве, где его строят больше всего – почти на 30%

По данным Минюста, количество сделок купли-продажи достигло примерно 450 тысяч. Это почти вполовину меньше, чем в 2007 году. Но на 10% больше, чем в 2016 году.

Для роста рынка недвижимости есть несколько причин. Во-первых, уменьшение процентов по депозитам. В гривне они не превышают 12%. То есть ниже инфляции 2017 года. Во-вторых, низкая цена на недвижимость – хотя и незначительный, но рост экономики.

«Мы сегодня строим более 2 миллионов квадратных метров в Киеве. Тогда как даже в лучшие советские времена было 1,5 миллиона квадратных метров. То есть мы уже превысили этот план», – отмечает эксперт Игорь Никонов.

Девелоперы утверждают – недвижимость для украинцев – наиболее понятный путь для инвестиций. Тогда как других возможностей для людей выгодно вложить свои средства не так уж и много, деньги должны работать. Но одной из самых больших проблем для людей с капиталом в Украине, является ограниченный выбор инструментов для его сохранения и приумножения.

стройка, рабочи еспециальности, работа, рынок труда,

Держать в банковском сейфе или на депозите – невыгодно, особенно гривну, ведь проценты не перекрывают потери от инфляции. Традиционно большинство тех, кто имеет лишнюю копейку, покупают недвижимость.

Напомним, как передавала Politeka, если в 2011-2012 годах средняя площадь однокомнатной квартиры составляла 50-52 кв.м., то уже в 2017 году она снизилась до 42,6 кв.м.

Исходя из рыночного спроса и возможностей покупателей, застройщики снижают количество комнат в строящемся жилье. Если в 2011 году однокомнатных квартир сдавалось примерно треть от общего числа, то в 2017 году их уже сдается больше половины в общем объеме.

Источник: Новое время