Для того, чтобы заработать себе безбедную старость, необходимо откладывать деньги несколько десятков лет

Об этом сообщают украинские журналисты.

Так, в среднем, украинцы живут на пенсии около 17 лет. Чтобы обеспечить себе на этот период безбедную жизнь, нужно откладывать как минимум 34 года. Поэтому начинать эксперты рекомендуют с 25-26 лет.

Следует уточнить, что согласно закону, украинцы могут получать одновременно сразу три пенсии: из солидарного, обязательного накопительного (не работает) и добровольного накопительного (частные фонды) уровней.

пенсия

По словам эксперта в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко, откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов, поскольку их деятельность тщательно контролируется законом. Поэтому они не могут закрыть и пропасть вместе с накоплениями.

Иного мнения придерживается эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк. Он уверен, что лучшая инвестиция – покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Также эксперт уточнил, что подобная инвестиция может дать существенную прибавку к пенсии.

«На самом деле накопить на квартиру легче, чем на старость. Если у вас уже есть вторая квартира, вы можете за 5 лет собрать стартовый капитал, инвестировать в новостройку, например», — отметил он.

пенсия

Напомним, в Министерстве социальной политики рассматривают несколько вариантов повышения пенсий украинцам, которые имеют значительный трудовой стаж. Подробности сообщил глава ведомства Андрей Рева. Так, по его словам, первый вариант — увеличение минимальной зарплаты.

«Повышаем минимальную зарплату – увеличиваются минимальная пенсия и поступления в Пенсионный фонд. У других пенсия не растет, потому что у них индексация, а вот на людей с маленькой пенсией и большим стажем это положительно повлияет», – уверяет Рева.

Второй вариант предполагает сохранение нынешней формулы расчета пенсий. Для установления размера выплат гражданам, которые вышли на пенсию до 2000 года, предлагается учитывать любые 5 лет крупнейшего заработка с последующим суммированием коэффициентов.

Как писала Politeka, в следующем месяце в Украине заработает система автоматического перерасчета страхового стажа. В первую очередь она коснется тех, кто по достижению пенсионного возраста еще работает – для них автоматически возрастут выплаты. Чиновники из Пенсионного фонда обещают, что скоро будет не достаточно только написать заявление на перерасчет. Сначала будут учитывать официальный стаж и страховые взносы.

Добавим, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Александр Панченко заявлял, что без принятия законопроектов №2413 и №6303 (”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг“ и ”О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала“) развитие второго уровня пенсионной системы невозможно.