Туристка отправилась покорять украинские Карпаты, но неожиданно почувствовала себя очень плохо и потеряла сознание

В сильный туман, шквальный ветер и проливной дождь на помощь женщине бросились спасатели, сообщает пресс-служба ГСЧС Закарпатской области.

Подруга туристки из Чехии не растерялась и дозвонилась до спасателей, сообщив о том, что ее спутница нуждается в срочной медицинской помощи. Происшествие произошло в понедельник, 6 мая около двух часов дня.

Женщина назвала примерные координаты.

Заморозки обрушатся на Украину, погода готовит удар: «не пугайтесь снега»

Несмотря на плохие погодные условия, спасатели на поиски женщин бросили все силы. Им удалось найти пострадавшую и ее спутницу. Туристка из Чехии была едва живая. Ей оказали доврачебную медицинскую помощь и транспортировали в село Пилипец, а уже оттуда перевезли в Межигорскую центральную районную больницу. Как сообщается, у иностранки диагностировали переохлаждение.

В спасении туристки принимали участие 10 человек и две единицы спецтехники.

О том, как сейчас чувствует себя пострадавшая, не сообщается.

Как мы писали ранее, в Карпатах на вершине Поп Иван от обморожения умерло два человека. Сообщается, что в горы отправилась туристическая группа, состоящая из восьми человек. Позже они обратились за экстренной помощью к спасателям, дежурившим у горы Поп Иван. Трое туристов с обморожением были доставлены на носилках. Двоих из них спасти не удалось.

Как сообщалось ранее, в Карпатах неподалеку от турбазы в селе Пилипец пропала туристка из Днепра. Спасатели тут же приступили к ее поискам. Туристку искали 30 человек и 5 единиц техники. Также в воздух подняли вертолет МИ-8. Тем не менее, поиски результата не дали.

Также отметим, что в Карпатах обнаружили тело погибшего жителя Киева, которого накрыла лавина. Об этом рассказали представители Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Закарпатской области в соцсети Facebook.

Поисковая группа добралась к месту схода лавины, под которую попал турист. Спасатели достали из-под снега тело.

Два друга погибшего сумели спастись из-под снежных завалов, третьему – не повезло. Все трое приехали в Карпаты из Киева.

Напомним, что землетрясение всколыхнуло Карпаты: стихия атаковала несколько стран.

Как сообщала Politeka, 12-летний мальчик попал под лавину и провел под снегом 40 минут.

Также Politeka писала, что лавина внезапно накрыла людей в РФ: «трупы находят в сугробах».