О газовой зависимости

Сергей Гайдай2
Все, что делает Россия в отношении Украины, никак не связано с экономикой, это прежде всего политическая составляющая. И Россия в лице «Газпрома» к нам очень давно нелояльна.

Первые серьезные газовые войны начались еще при Викторе Ющенко. Как только Украина продемонстрировала свое стремление максимально идти не в сторону РФ, а в сторону Европы — у нас начались газовые войны, давление со стороны России, обвинения в воровстве газа. Более того, это чуть ли не народный мем в России, что украинцы у них газ воруют. Но мы, так или иначе, жестко связаны с РФ и взаимозависимы.

На данный момент Украина в принципе зависит от российского газа. Нам собственного газа в полной мере не хватает. А Россия жестко зависит от нас, потому что без наших газопроводов, без транзита через Украину она в принципе не может торговать с Европой, а для нее это серьезно. Если РФ прекратит торговлю с Европой, то из ее бюджета уйдет довольно большой кусок, который они зарабатывают на газе.

С одной стороны, мы все время пытаемся, условно говоря, давить на Россию и поднимать цену транзита. Они строят «Северный поток», «Южный поток», пытаются как-то обойти нас, но пока мы жестко завязаны. Это абсолютно политический вопрос как для украинской власти, так для российской.

Считаю, что за 26 лет независимой Украины можно было отойти от России, будь у нас в наличии настоящая элита с государственным мышлением, четким пониманием, что нам выгоднее не зависеть от газа РФ, потому что это прежде всего вопрос нашей безопасности. При любом желании Москва перекрывает газ – и у нас начинаются экономические трудности.

Независимое от России снабжение газом можно было бы реализовать. Во-первых, у нас есть собственная газодобыча. Во-вторых, нужно снижать наше газопотребление. Мы страна, которая очень много потребляет газа что в коммунальной сфере для обычных граждан, что в промышленности. Поэтому нужно модернизировать, уходить от газовой зависимости.

Эксперты говорят, что реально полностью быть независимыми, на собственном газе. Можно продумывать альтернативные поставки газа не из России, а из любых других стран. В одно время нашумевший газопровод Одесса-Броды как раз был создан для того, чтобы ввозить газ в одесский терминал из стран Ближнего Востока и таким образом не только снабжать Украину, но еще иметь отдельное через эту ветку снабжение Европы, которая тоже заинтересована на 100% не зависеть от России.

Во-первых, у нас для населения непомерно высокая цена на газ в принципе. Когда нам объясняют подъем этой цены в разы, то обычно говорят, что мы вынуждены, это якобы дань тому, что мы не зависим от России, а теперь покупаем европейский газ. Во-вторых, никакого европейского газа нет, это тот же российский, который мы покупаем дороже, потому что его дороже транспортировать, ведь он должен пройти через нас, а потом вернуться назад.

Если Россия перекроет вентили для нас и для Европы, у нас этого газа не будет. Никакая это не независимость. Хотя еще правительство Арсения Яценюка поспешило радостно нам сообщить, что мы теперь независимые. Ну, я сказал бы, что в какой-то мере нас обманули, потому что полной независимости от российского газа нет.

Что не так с ценой на газ в Украине?

Европа имеет альтернативные источники поставок к себе газа. Германия, например, за последнее время очень сильно продвинулась на собственных возобновляемых альтернативных источниках тепла. Свое газопотребление они все время уменьшают, становясь более независимыми. Такой путь должна была пройти и Украина. Вспомним схему «Роттердам+», которая является абсолютно коррупционной, ее приписывают желанию Рината Ахметова зарабатывать больше. Инсайдерские источники говорят, что это желание не столько Ахметова, сколько его нового партнера Порошенко, который вынуждает Ахметова получать сверхприбыль, потому что теперь ему приходится с Порошенко делиться. Об этом говорит, например, нардеп Сергей Лещенко, об этом недавно в интервью сказал бывший нардеп Александр Онищенко, сам принимавший участие и неплохо зарабатывающий на газовом рынке. Главный коммерческий партнер в энергосфере у Порошенко теперь Ахметов.

В чем эта схема заключалась? Предъявляли уголь по такой цене, будто бы его закупают в Роттердаме. Эта цена довольно большая. Возмущение было, ведь все знают, что уголь добывают на самом деле на Донбассе, в том числе на оккупированных территориях. Самому Ахметову этот уголь чуть ли не из копанок достается очень дешево. Выставляя роттердамскую цену, он получает сверхприбыль.

Недавно я общался с экономистом Владимиром Лановым. Он говорил, что, с его точки зрения, выставлять мировые цены, когда у тебя существует собственный рынок и собственная себестоимость — некорректно и неправильно. Соглашусь, нельзя выставлять населению такие цены за энергоносители. А схема с газом ведь очень похожа. Это не себестоимость газа, потому что мы его добываем. Например, уже сегодня потребности населения можно покрывать исключительно за счет своей газодобычи. В таком случае стоимость газа была бы отнюдь не около 7 тыс. грн, а в районе 2-3 тысяч. То есть существенно меньше.

Нам сегодня говорят, что население должно платить много. Почему много, какие объяснения? Во-первых, нужно развивать газодобычу. Возникает простой вопрос у гражданина, который много платит за газ: выходит, я являюсь инвестором в развитие нашей газодобычи? Но если я инвестор, то где мои дивиденды? Я уже не говорю о том, что, по Конституции, газ является нашей совместной собственностью, а эксплуатируют ее какие-то частные компании.

Путин побил антирекорд Хрущева: к чему приведет ракетный скандал

Сейчас рынок отдали большому количеству частных компаний, но инвестиции берут в основном с платежеспособного населения. Дальше нам сообщают, что вы должны много платить, потому что не все население способно тянуть такую цену. Соответственно, из этой цены формируются субсидии тем, кто платить не может. То есть, грубо говоря, если вы платите полный тариф за тепло, это значит, что из ваших денег вас государство заставило снабжать ту часть населения, которая не может платить. С вами не посоветовались, хотите вы это делать, не хотите – вас заставили. Причем сразу объявили такую цену, что минимум 70% населения попадает в неплатежеспособные, а 30% населения, которые способны платить, вынуждены инвестировать.

Когда Гройсман говорит: «Не волнуйтесь. Мы подняли цену на газ, но государство заплатит за тех, кто не может», нужно понимать, что не государство платит. Маргарет Тэтчер говорила, что нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков, которые попали к вам в распоряжение. То есть у меня берут деньги, чтобы платить за неплатежеспособное население. Но эти деньги не дают им. Они же не приходят в кассу и не получают наличные деньги, которыми потом могут распоряжаться по своему усмотрению: то ли платить за коммуналку, то ли экономить. Эти деньги переправляются, опять же, монополистам, которые сегодня владеют облэнерго.

Это все огромная, с моей точки зрения, афера и коррупционная схема, которую никак нельзя назвать рыночной, потому что реального рынка нет. Там есть монополисты, и эта схема обеспечивается прежде всего политической крышей, потому что это политическая воля наших первых лиц: и президента, который сегодня играет в эти игры с Ахметовым, и Гройсмана, который прямо связан с этим, и НКРЭКУ, организации, которая контролирует тарифы, где сидит менеджер из «Рошена», который является членом бизнес-окружения Порошенко.

Газ сегодня неразрывно связан как с внутренней политикой, так и с внешней. Россия с нами играет. Она показала недавно, что может давить на нас, когда наше руководство выглядит плохо, говоря нам: «Прикрутите газ», до этого заявив, что мы не зависим от России. Возникает вопрос: так зависим мы от России или нет? Оказывается, еще зависим.