Соглашение о компенсации было достигнуто без консультаций с пострадавшими

Две женщины, которые были вынуждены работать в качестве сексуальных рабынь для японской армии во время второй мировой войны, отвергли недавнее соглашение между Японией и Южной Кореей относительно вопроса «женщин для утех», сказав, что оно заставило их «выглядеть глупо», пишет The Guardian.

88-летняя Ли Ок-сан, и 87-летняя Кан Ил-чул заявили в ходе визита в Токио во вторник, что c ними не проводили консультации, и призвали премьер-министра Японии Синдзо Абэ принести личные извинения и предоставить официальную компенсацию.

«Это соглашение заставляет нас выглядеть глупо, — сообщила журналистам Кан. — Это было решено без консультаций с нами. Как они могли договориться об этом в обход нас? Я в ярости».

В прошлом месяце Япония и Южная Корея достигли вероятного прорыва в давнем споре, когда Токио договорилось о выделении 1 млрд иен для южнокорейского фонда, созданного для помощи пострадавшим.

Абэ принес непрямое извинение «всем женщинам, которые подверглись неизмеримым и болезненным переживаниям и пострадали от неисчислимых физических и психологических ран, как женщины для утех».

Токио также признал, что его военные власти сыграли свою роль в сексуальном рабстве женщин, но избежал юридической ответственности, предложив деньги в качестве гуманитарной помощи. В свою очередь, Сеул заявил, что вопрос был решен «окончательно и бесповоротно», добавив, что не будет поднимать его в Организации Объединенных Наций или на других международных форумах.

Но соглашение подвергли критике оставшиеся в живых женщины и их сторонники. «Это как если бы японское правительство ждет от нас, чтобы мы перестали говорить и умерли», — сказала Ли.

Из 238 южнокорейских женщин, которые были официально признаны пострадавшими от сексуального рабства в военное время от японской армии, остались в живых только 46, их средний возраст оставляет 89 лет. Всего к сексуальному рабству в японской армии были принуждены около 200 тыс. женщин, большинство из которых были кореянками.

Еще одна потенциальная точка преткновения для эпохальной договоренности – это судьба статуи девушки, представляющей женщину для утех, которая стояла возле посольства Японии в Сеуле с конца 2011 года.

Правительство Южной Кореи заявило, что хотело бы попробовать убедить частную группу, воздвигнувшую памятник, убрать его, но настаивало, что не дает никаких гарантий. Японские СМИ, однако, цитируя источник в правительстве, говорят, что Абэ называет удаление статуи в качестве условия для предоставления средств.

Как писала Politeka, в конце декабря Япония извинилась перед Южной Кореей за «женщин для утешения». Министры иностранных дел Японии и Южной Кореи урегулировали исторический спор по одному из самых болезненных вопросов в отношениях двух стран после Второй мировой войны, подписав соглашение о решении проблемы сексуального рабства во времена войны.