РФ строит более 600 объектов для обеспечения боевой готовности личного состава вооруженных сил в Арктике

Российские истребители-перехватчики МиГ-31 или многофункциональные боевые самолеты Су-34 разместят на аэродроме, который дислоцируется на острове Земля Александры. Об этом сообщил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов министру обороны РФ Сергею Шойгу, передает ТАСС.

Как Путин собирается «возвращать» Украину

«Здесь будет базироваться звено «сушек» — Су-34, или истребители МиГ-31, а также топливозаправщики Ил-78″, — сказал Евменов.

Также он рассказал о строительстве на острове взлетной полосы второго класса длиной 2,5 км и шириной 42 метра. «Это позволит сажать здесь два топливозаправщика и звено истребителей», — заявил командующий Северным флотом.

В Арктике на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа до конца 2016 года российский Спецстрой намерен сдать в эксплуатацию для Северного флота РФ более 70 зданий и сооружений.

«В соответствии с графиком ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства Северного флота, утвержденным Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, в 2016 году подлежат вводу в эксплуатацию ряд зданий и сооружений в Арктике. В частности, на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа до конца декабря будут сданы в эксплуатацию более 70 зданий и сооружений», — сообщили в пресс-службе федерального агентства специального строительства.

По данным пресс-службы, агентство занимается строительством более 600 объектов для обеспечения боевой готовности и жизнедеятельности личного состава вооруженных сил РФ в условиях Арктики.

Как сообщалось, Министерство обороны Российской Федерации наращивает группировку войск, которая будет находиться в Арктике на постоянной основе. Еще в октябре СМИ писали, что Российская Федерация практически завершила строительство огромной военной базы в Арктике. Как сообщалось, на базе в течение 18 месяцев могут полностью автономно проживать 150 солдат. Расположена она на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Отмечается, что объект уже готов на 97% и будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Важно отметить, что Арктика является потенциальной горячей точкой на мировой карте, поскольку на ее полярные воды претендуют многие страны: Китай, Канада, Россия, США, Дания, Норвегия и другие.