Компания Илона Маска SpaceX в среду анонсировала первые тестовые полеты своих кораблей на Марс. Корабли Dragon без экипажей отправятся на Красную планету уже в 2018 году.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

В компании заявили, что космический корабль Dragon без экипажа будет отправлен на Марс с помощью сверхмощной ракеты Falcon Heavy. Миссия при этом поможет продемонстрировать возможности посадки на других планетах полезных грузов в больших объемах. Это позволит в последствие начать колонизацию Марса.

«Dragon 2 разработан таким образом, что может приземлиться где угодно в солнечной системе», — написал Илон Маск у себя в Twitter. Также бизнесмен добавил, что он пока не рекомендует отправлять астронавтов из-за ограниченного пространства внутри капсулы корабля. Длительный полет в стесненных условиях — это не лучшая идея, считает он.

Напомним, что Марс когда-то был полностью покрыт льдом, который позднее превратился в огромный океан. Такую гипотезу озвучил научный сотрудник в Лаборатории реактивного движения американского аэрокосмического агентства NASA Тимоти Паркер,

Как сообщала Politeka, спустя три года после посадки в гигантском кратере красной планеты марсоход NASA Curiosity обнаружил следы возможных водоемов, которые неоднократно наполнялись водой.