Какой сценарий готовит Путин для Украины и кто атакует Петра Порошенко, Politeka рассказал политолог Александр Кочетков.

— Сейчас самым обсуждаемым событием является вступление в должность президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Как изменятся отношения США и России, и как это повлияет на Украину?

Кочетков
— Самое главное, что вступление в должность президента США Дональда Трампа означает перезапуск всей мировой системы. Личность Трампа – символ того, что мир дошел до определенной черты, и также данную черту и перешел.

После вступления его в должность сразу последуют незначительные изменения, а потом все кардинально изменится. Трамп – человек, отрицающий принятые порядки, правила и т.д. Его визави – Путин – тоже человек, отличающийся своими собственными правилами и порядком. Таким образом, два «отрицателя» должны будут найти какой-то общий язык, в том числе и по вопросам Украины.

А это достаточно сложная проблема. Вспомним Рейгана, которого часто называли клоуном, намекая на его актерское прошлое. Тем не менее, он стал одним из самых выдающихся президентов, отметив, что не считает себя экспертом в политике, но наберет в свою команду специалистов, значительно умнее, нежели он сам.

Дональд Трамп считает, что он значительно умнее своего окружения и собирается «рулить» сам. Поэтому он либо станет самым успешным президентом США, либо получит самый быстрый импичмент в истории Америки.

Для Украины сложившаяся ситуация является позитивом. Нам как бы перерезают пуповину. Украина-ребенок становится самостоятельной. Вынуждена жить не за счет пуповины внешней помощи от доноров. Наше государство должно будет проявить жизнеспособность в очень сложном, противоречивом и недружественном мире. В частности, в недружественной Европе. Поскольку выход на ринг Трампа запускает ряд карикатурно похожих проектов в ряде стран, включая Европу. Либо Украина продемонстрирует жизнестойкость в общем смысле, либо нас ждут крайне печальные времена под названием «Руина-2».

Как Порошенко влюбить в себя Трампа

— Что может предложить Путин Трампу, чтобы тот уступил Украину?

— Не стоит завышать роль Украины в общемировом и в геополитическом планах. Ведь нас там практически и не видно. Не уверен, что Трамп знает о существовании Порошенко. Разве что, возможно, по скандалу с Манафортом и поддержке Клинтон.

Трамп – истинный американец, националист. Собирается работать на Соединенные Штаты, отбрасывая все лишнее, что он считает таковым, в частности, — огромнейшая спонсорская поддержка мировой демократии и мирового порядка, среди которой есть и Украина.

Но проблемы, такие как ИГИЛ, никуда не исчезают. Взрывы звучат и на территории США, а значит страдают американцы. Следовательно, отойти от этих проблем вовсе нельзя. Необходимы партнеры, которые смогут помогать, а, в ряде случаев, за него решать вопросы по борьбе с терроризмом, жертвуя жизнями, финансами своих граждан. Россия в этом плане выступает идеальным партнером. Путину нужны победы, пускай кровавые и любой ценой, а Трампу – чтобы кто-то закапывал свои жизни, подымал свои самолеты и корабли, обрушивая их в море. Так РФ может закрыть те вопросы, на которые Америка Трампа идти не хочет: жертвы, войны, разрушения.

За получение в зону своего безусловного влияния не Украины, а постсоветского пространства (за исключением Прибалтики), Путин «торговаться» может. Это логично. Он и сам об этом говорил и с Бушем-младшим, и с Бараком Обамой. Будет это обсуждать и с Дональдом Трампом.

— Существует ли вероятность трансформации Минских соглашений, и что в таком случае будет с Донбассом?

— Данный формат все больше превращается в нечто бумажное и недееспособное. С самого начала «минского формата» в нем уже были изъяны, которые гарантировали его недееспособность. Первое — сомнительная легитимность данного решения — кто именно уполномочил президента на заключение подобных соглашений.

Второе — со всем уважением к Леониду Кучме и прочим подписантам от нашей страны, это не те люди, которые имеют право от государства по статусу подписывать подобные соглашения.

Третье — в Минских соглашениях уйма непонятных и темных мест для их участников, в частности и для украинцев. Двоякость понимания какой стороне и какая территория принадлежит – в документе это отсутствует напрочь.

Четвертое — вопрос Крыма в соглашениях даже не стоит. Россия в качестве агрессора не фигурирует.

Следовательно, документ изначально был недееспособен. И мы видим, что украинское общество его не принимает, и чем дальше – тем больше. Таким образом, Минские соглашения доживают свое.

Видим попытку реанимировать «Минск», которая очевидно будет предпринята. Есть желание реализовать его по сценарию Кремля: декларировать Крым и спихнуть Донбасс в состоянии разрухи. Украина получит гражданский конфликт. Войну по доверенности или прокси-войну (когда вместо РФ ее ведут подразделения из так называемых «ополченцев») замаскировано под междоусобную. В итоге мы можем действительно получить реальную гражданскую войну, а вместе с ней — регион, который по большому счету ненавидит Украину.

Украина не может разогнать «ополченцев». За счет кого содержать ту же милицию, или возрождать промышленность позапрошлого века? Шахты, металлургию, которую еще при царе закладывали, от которой даже в России отказались, как от нерентабельной. Это, по сути, гиря на ногах Украины, от чего мы гарантировано утонем.

Следовательно, активное украинское общество вряд ли на этой пойдет. Хотя со стороны России попытка все же будет. Мировое общество будет спрашивать с Порошенко, как с гаранта выполнения «Минска». А президент прекрасно понимает, что если он каким-то образом постарается продавить изменения в Конституцию Украины в лице Минска, то Майдан-2 покажется цветочками.

От телевидения до банков – где российский продукт несет угрозу нацбезопаности Украины

— Существует ли альтернатива «минского формата»?

— Необходим совершенно иной формат. Но хотелось, чтобы Украина начала действовать с позиции не то чтобы силы, но инициативы. Ведь в информационной войне мы проигрываем по массовости, финансированию. При этом выигрываем в креативе. С мозгами у нас все еще хорошо.

Украина в дипломатическом поле обязана была предложить некоторые решения, чтобы выйти на новый уровень. Ведь вопрос Крыма сейчас решить невероятно сложно. Должны настаивать юридически на том, что он должен быть украинским, и с противоположной позицией никогда не соглашаться. Но решить эту проблему, тем более военным путем, сейчас невозможно. Хотя на переговорный процесс выносить вопрос нужно.

Если все международные гарантии не работают, то тогда мы можем оставить за собой право выйти из договоров по нераспространению ядерного оружия. Это не означает, что мы создали атомную бомбу, мы просто вышли из этих договоренностей. Если в отношении нас не выполняется мир по одним договоренностям, то мы вправе выйти из договорного процесса, касающегося ядерного оружия. Тогда только западная дипломатия заерзает. Таким образом, те страны, которые в рамках Будапештского меморандума, гарантировали нам что-то, должны вернуться за стол переговоров и принять новые гарантии безопасности, а не пустые слова на бумаге.

Украина должна официально признать РФ агрессором, произвести необходимые для этого дипломатические шаги, внести эти документы в ООН, предупредить о разрыве дипломатических отношений, зафиксировать на уровне нашего законодательства сворачивание политических, культурных, экономических отношений с Россией как с агрессором. И только тогда РФ не сможет выступить, как сейчас в Минске, гарантом прекращения конфликта на Донбассе. Ведь это же абсурд. И мы должны вывести ее за скобки минского процесса, и оставить там только тех, кто гарантировал Украине безопасность. Таким образом, потребовать от них, немножко шантажируя, в хорошем смысле, нашей неуправляемостью. Отмечу, на территории нашего государства только пять атомных станций. Об этом можно разговаривать аккуратно, не пугая. Но пока наша дипломатия этого не сделает, на новый уровень не выйдет.

— Почему наши дипломаты заняли слабую позицию?

— Это сугубо персональный вопрос. Ведь реализация международной политики лежит на президенте. А в перечне трудовых достижений Петра Порошенко значится «министр иностранных дел». То есть он лично считается самым главным дипломатом-переговорщиком по всей Украине. Соответственно, все, кто вокруг него, — это всего лишь помощники. Но это неправильная позиция с точки зрения управления страной.

— Каким будет 2017 год для президента Украины, учитывая падение его рейтинга?

Этот год будет для Порошенко последним. Ведь та сумма факторов – внешних и внутренних, объективных и субъективных – в конечном итоге могут привести к тому, что Петр Порошенко лишится своей должности.

Отмечу, что Порошенко – один из самых умных президентов Украины. И вот ради сохранения и накопления своих достижений он, в отличие от Виктора Януковича, пойдет на некий размен кого-то вместо себя, получив при этом международные гарантии безопасности и сохранения капиталов.

Вполне возможно, что последуют колоссальные решения. Ведь он постоянно находится в стрессовых ситуациях, которые складываются не так, как хотелось бы. И это все сказывается на здоровье. В частности, в конечном итоге возможен и бунт, как я уже упоминал в виде Майдана-3.

По совокупности действий нашей власти не видно, что они готовы решать возникающие проблемы. В первую очередь, во взаимодействии с гражданским обществом.

Во-первых, повышение тарифов – это не общение с гражданами своей страны ни в коем случае.

Во-вторых, война, которую обещали закончить за два месяца, и вопрос Крыма – совершенно нет ответов.

Война и дети: несовершеннолетние разведчики и плен сепаратистов

Власть не хочет общения, она стремится только править, обходя ответы обществу на его реальные вопросы. В частности, вопрос курса доллара к гривне.

Не поменяв формат общения с обществом, власть придет к краху. Не дай Бог это приведет к краху Украины.

— Какие самые вероятные сценарии на этот год с точки зрения украинского политикума для развития страны?

— В Украине идет нарастающий экономический спад, вместо обещанного подъема. Ситуация ухудшается, начинается инфляция. С социально-экономической точки зрения ничего хорошего нас не ожидает.

К тому же видим ухудшение ситуации и во внешнем окружении: партнеры все меньше хотят поддерживать нас и Нацбанк. Ведь гривна была стабильна за счет внешних поддержек со стороны МВФ, траншев.

Один из сценариев развития страны – выпуск пара. Возможно, в качестве некого предохранительного клапана где-то к лету могут быть запущены парламентские выборы. Хотя представительство политических сил будет примерно таким же, какое мы видим сейчас.

«Батькивщина» немного увеличит свое присутствие в парламенте. НФ почти не будет. На БПП выборы значительно не повлияет. Президент сможет сложить примерно такую же конфигурацию, сохранив большинство у ВР.

Есть второй вариант после выборов: власть не удержит ситуацию. Новый парламент вспомнит, что у нас же все-таки – парламентско-президентская республика. И тут уже не президент будет назначать премьера. СБУ, министра иностранных дел – да. Мол, мы сами, своей коалицией строим парламентско-президентскую республику. Так, фигура президента буквально за два месяца сойдет на убыль.

Третий вариант таков: ничего не поменялось после парламентских выборов, загнивание продолжится. Происходит некий взрыв народного негодования. Будет жестче Майдана. И народ, и власть готовы жестко отстаивать свои позиции, включая военную позицию. Здесь возможен взрыв, который сметает президента. И здесь мы можем начать жить в иной реальности, насколько сможет уцелеть страна – вопрос.

Если в Киеве начинаются противостояния, то резко, в первую очередь, может отколоться Закарпатье, включая политических представителей данного региона. Условные балоги, галетеи будут отодвигать регион. В результате возможна руина. В таком случае на следующей год будут президентские выборы – неизвестно по какому формату.

Наиболее вероятный из всех перечисленных сценариев – парламентские выборы и продолжение нынешней ситуации. Менее вероятный, где-то 30% — будет происходить некое движение, новые правила игры со сменой политической повестки дня. 20% — процесс станет неуправляемым, грядущий хаос. Так что нужно уже сейчас понимать все риски.

Романия Горбач, Владислав Руденко