Как стало известно, глава новой объединенной украинской православной Церкви не будет обладать титулом патриарха

Об этом говорится в проекте устава новой церкви. В тексте документа, полученного журналистами, говорится, что предстоятель автокефальной украинской православной Церкви будет обладать титулом Митрополит Киевский, а не патриарх.

При этом подчеркивается, что соответствующий текст устава был утвержден еще 29 ноября Синодом Вселенского патриархата. В нем не учтены правки, которые были внесены за последние дни совместной рабочей группой УПЦ КП, УАПЦ, представителями МП и экзархами Константинополя.

Филарет

Также в документе сообщается, что Синод новой Церкви должен состоять из 12 архиереев. Каждые полгода половина Синода будет проходить ротацию, а срок полномочий члена Синода будет составлять один год. Предстоятеля новой церкви выберут на поместном Соборе.

Ранее мы сообщали о том, что Собор УПЦ КП поддержал единого кандидата на пост главы новой церкви. Как стало известно в четверг, 13 декабря, Архиерейский Собор УПЦ Киевского патриархата большинством голосов поддержал кандидатуру митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля объединенной украинской православной церкви.

Известная украинская певица победила онкологию и расцвела: фото

Об этом сообщают осведомленные источники.

При этом подчеркивается, что данное решение не было единогласным: 12 архиереев выступили против кандидатуры Епифания. Всего в Соборе участвовали менее 40 архиереев.

Отмечается, что митрополит Епифаний входит в ближайшее окружение патриарха Филарета.

Помимо него также рассматривается кандидатура митрополита Луцкого и Волынского Михаила (Зинкевича).

Возможно, на Объединительном соборе, который пройдет в эту субботу, 15 декабря, Киевский патриархат представит обоих кандидатов.

До этого также стало известно, что 6 января 2019 года Вселенский патриарх в Константинополе вручит Томос об автокефалии будущему главе поместной православной церкви в Украине. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря 13 декабря после окончания архиерейского собора этой церкви.

Напомним, в центре Киева начался переполох накануне Объединительного собора.

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию накануне Собора.

Также Politeka рассказывала, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют.