О голосовании за Антикоррупционный суд, возможной отставке Гройсмана, его политических амбициях, сотрудничестве Украины с МВФ и вероятности дефолта рассказал гость Politeka Online Сергей Таран, политолог.

Относительно заявления Гройсмана об отставке

Конечно, мы все, как в Украине, так и за рубежом, ожидаем, что закон об Антикоррупционном суде все же проголосуют. Я надеюсь, что у депутатов хватит мужества взять на себя ответственность и проголосовать. Если говорить о заявлении премьера, то здесь, с одной стороны, новость, а с другой — ничего нового. Все без исключения украинские премьер-министры имели совершенно неоспоримое политологическое оружие. Они выходили на посту премьер-министра и говорили одну и ту же фразу: “Я хотел что-то сделать, но мне не дали”.

Эта технология, во-первых, должна исправить все те неудачи, которые, возможно, были в карьере премьер-министра, во-вторых, вызвать симпатию у широкого круга граждан, которые должны посмотреть на премьера и сказать: “Боже, такой хороший человек был. Он хотел сделать, а ему не дали”. С такой фразы обычно начинаются политпроекты, которые возглавляют премьер-министры. Это на Западе, чтобы сделать старт политического проекта, нужно прийти с успешной историей, рассказать людям, что ты сделал.

В Украине старт — когда политик говорит, что ему не дали что-то сделать. Это стандартный ход со стороны премьера, ничего нового.

Но мы говорим о новых правилах в политике. Хотелось бы, чтобы премьер больше внимания уделял чрезвычайно сложным переговорам с МВФ. Часть вопросов касаются создания Антикоррупционного суда — это к парламенту. Другие вопросы касаются тарифной политики — это к правительству. Там премьеру можно показать, насколько он удачный переговорщик, потому что ситуация очень непростая. МВФ требует сбалансировать бюджет и повысить тарифы для населения. Нужна хорошая коммуникация с избирателями, чтобы объяснить, для чего это делается, но ее нет.

Относительно возможности дефолта во время правления Гройсмана

Этот вопрос для него очень важен. Дефолт действительно теоретически возможен. Надеюсь, что на практике до этого не дойдет. Конечно, ответственность будет на Гройсмане. Но вместо того, чтобы искать виноватого, нужно принимать меры. А меры — это разговоры с МВФ. К Украине есть два важнейших требования: политическое — создание Антикоррупционного суда, экономическое — изменение тарифной политики, повышение тарифов.

Для МВФ приоритетными являются экономические вопросы. Это финансовая организация, которая имеет цель сделать так, чтобы все страны жили с того, что зарабатывают. Если бюджет сбалансирован, то происходит эквивалентный обмен внутренних-внешних валют. Это является основным предметом деятельности МВФ.

В своей истории МВФ очень часто сотрудничал с такими странами, где не только Антикоррупционного суда нет, а вообще никакого. Например, Таджикистан, ряд африканских стран. Мы видим, что главное для Международного валютного фонда — это финансовая политика. Относительно финансовой политики украинское правительство должно принять меры и еще должно это сделать, чтобы доказать МВФ, что, возможно, тарифы рано повышать или нужно их повышать в несколько этапов.

Возможно, есть другие источники поступлений в бюджет, не только через повышение тарифов. Это работа правительства. Если бы премьер-министр с этим выступил, это был бы очень достойный шаг с его стороны. В традициях украинской политики искать, кто виноват, но это не лучшая традиция.

Относительно неподдержки БПП «своего же» премьера

На днях была другая очень странная ситуация, когда министр финансов вел такую же дискуссию с Гройсманом. Данилюк говорил, что ему что-то навязывают, мешают, что это беспрецедентный шаг. Не прошло и нескольких дней, а премьер уже заявляет, что ему мешают, что-то навязывают, поэтому нужно срочно принимать закон об Антикоррупционном суде. Если внутри власти существует публичный спор, тем более с привлечением международных партнеров — это всегда минус всем участникам коалиции.

Никогда так не было, чтобы споры во власти приводили к тому, чтобы власть выигрывала. Не нужно выходить в эфир и публично выяснять отношения, те, которые должны были выяснить еще до того, как сформировалось правительство. От этого потеряют все. Это определенный синдром, это огромный вызов, что скоро будут выборы. Встает вопрос, сколькими колоннами власть пойдет на выборы. Если будет несколько колонн, я не уверен, что во власти кто-то выиграет. Но для многих политиков важнее собственные политические амбиции. Они считают, что отдельно от нынешнего большинства они могут создавать собственные проекты, которые будут успешными.

Относительно собственной партии Гройсмана

Мы не знаем, с чем эта партия пойдет на выборы. Мы знаем только несколько фамилий, не идеологическую базу, не избирателя, к которому они апеллируют. Премьер-министр — это всегда в Украине власть. А избиратели, которые голосуют за власть, ожидают стабильности, прогнозируемого развития. Это так называемые патронажно зависимые избиратели, которые ожидают, что кто-то придет добрый и что-то даст. Для таких людей вопрос создания Антикоррупционного суда не является приоритетным.

Возможно, политическая сила пойдет с радикальными лозунгами, чтобы изменить систему, наказать депутатов, которые не принимали Антикоррупционный суд. Но вопрос заключается в том, что Гройсман — премьер-министр в этой власти. Здесь важно, чтобы партия определила свое позиционирование, кто они: власть или оппозиция, с какими лозунгами идут. Мы этого не знаем. Поэтому прогнозировать, к чему приведет отставка Гройсмана в смысле электоральной поддержки, мы не можем.

Если внутри власти происходят ссоры, это бьет по всем.

Виктория Войцицкая: украинцы хотят видеть приговоры

Хотя, возможно, у Гройсмана другие примеры: Ющенко, Кучма. Это в свое время были премьер-министры, которые хлопнули дверью, сказав, что им мешают, и начали создавать свой проект. Возможно, в голове у Гройсмана такой пример, когда он говорит о своем политическом проекте, но мы этого не знаем. Нужно дождаться выборов, избирательной кампании. Посмотрим, кто еще будет принимать участие в выборах. Если будет несколько колонн в том же электоральном поле, что и Гройсман, то неизвестно, будет ли он там конкурентен.

Тогда мы сможем говорить, к чему приведет такая громкая отставка, если она произойдет. Даже на президентских выборах мы можем увидеть кого угодно. В украинских президентских выборах часто участвуют не потому, что надеются выиграть, а потому, что хотят создать свои политические проекты, очень часто для них президентская кампания становится подготовкой для таких парламентских проектов. Избиратели у нас голосуют за человека, за персоналию. А чтобы персоналия имела собственный рейтинг, она должна принимать участие в президентской кампании.