Новый закон об образовании в Украине не ограничивает права национальных меньшинств, а наоборот дает им дополнительные возможности.

О данном объявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках мероприятий во время «Рижской конференции-2017».

«Образовательная реформа вполне соответствует нашим обещаниям. Приведу обычный пример текущей ситуации. Год назад я посещал представительство в Закарпатье, я здоровался с людьми и некоторые люди никак не могли ответить мне по-украински», — произнес голова МИД.

Он подчеркнул, что точка зрения Украины содержится не в том, чтоб ограничить воспитание на языках национальных меньшинств, а в том, что определенное количество предметов обязано преподаваться на украинском.

«По другому горожане Украины, в каком месте говорят в основном на венгерском либо румынском, никак не сумеют поступить в институт, не сумеют служить в армии либо занять государственную должность … И это еще вопрос государственной сохранности. Идея данного закона — никак не ограничить кого-то, а увеличить возможности для всех, притянуть всех к публичной жизни», — произнес голова МИДа.

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, который принимал участие в мероприятии совместно с Климкиным сообщил о том, что в предоставленной ситуации нужно рассмотреть образовавшуюся обстановку.

«Конечно, в данной ситуации необходим диалог между Украиной и ЕС, когда одна из стран-членов выражает обеспокоенность, чтобы прояснить спорный вопрос», — сказал он.

Напомним, как ранее писала Politeka, некоторые изменения, которые предусматривает новый закон «Об образовании», вызвали отрицательную реакцию у государств-соседей Украины. В частности, Венгрия, Румыния, Молдова и Россия выразили недовольству в связи пунктом закона, который предусматривает, что языком, на котором школьники получают образование в Украине, является государственный.

Следует отметить, что новый Закон предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой одна или несколько дисциплин могут преподавать на двух или более языках.

Источник: «Европейская правда«