Президент Украины Владимир Зеленский хочет выгнать народных депутатов подметать улицы в качестве наказания

Об этом сообщил Представитель Президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук, передает «Радио НВ».

«После того, как мы начали сотрудничество с Верховной Радой, Президент четко определил, что для нас неприемлемыми являются три вещи. Первая и самая сложная – это «кнопкодавство». Это та коррозия, которая поражает украинский парламентаризм. Второе – это вопрос депутатских прогулов. И третье – вопрос голосования за законопроекты, по которым у лица есть личный конфликт интересов. Постепенно мы хотим эти три вопроса решить», — отметил он.

Стефанчук подчеркнул, что в парламент уже внесен законопроект, который будет наказывать депутатов за «кнопкодавство».

«Начали мы с «кнопкодавства». Мы предложили внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которым лицо, нарушающее обязанность другого лица – народного депутата голосовать лично будет привлекаться к уголовной ответственности в виде штрафа от 3 тысяч до 5 тысяч необлагаемых минимумов», — подчеркнул он.

После этого, утверждает Стефанчук, Зеленский возьмется за другую проблему, за которую нардепы будут «подметать улицы».

«Один из вариантов – я думаю, мы будем рассматривать его для вопросов, связанных с депутатскими прогулами: мы хотели бы ввести еще одну санкцию – это общественные работы. Человек должен понять, что если он не может работать на том участке, который отведен ему народом Украины, он должен пойти работать на том участке, который будет на благо общины. Пойти мести улицу 20 дней или помогать где-то в домах инвалидов или еще каких-то. Мы пропишем это в других нормах», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский, президент Украины, зарегистрировал в Раде законопроект №10394 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении личного голосования народными депутатами Украины» — закон о кнопкодавстве и прогулах. Информация о нем появилась на сайте парламента, но текст документа пока еще не опубликован.

верховна рада

Напомним, предсказали судьбу коалиции после парламентских выборов

А еще Politeka писала, что Путин едко высказался о Зеленском и нарвался на ответ

Также Politeka сообщала, что Зеленский жестко унизил Путина, появилось едкое обращение