— Что у вас нового произошло за последнее время, чем вы можете с нами поделиться?

— Делиться. ..Не хочу я ничем делиться. У меня много чего произошло. Я готовлю сейчас новый альбом, пишу украинскую музыку. Готовлюсь к сольному концерту в Киеве. Готовлюсь к съемкам нового клипа. Мое лето было занято именно это работой.

Мария Варфоломеева о плене и вере в Бога (видео)

— Готовясь к интервью с вами, я подумала: а когда вы все успеваете? Успеваете писать песни, сниматься в клипах, готовитесь к концерту, вы занимаетесь волонтерством. Вы женщина — жена и мама. Вот как вы так распределяете ваше время, что на все его хватает?

— Я не распределяю, это жизнь распределяет. Я, конечно, могу лечь на диване и ничего не делать, но это будет довольно таки скучно. Поэтому я очень люблю движение. Знаете, как акула: если акула останавливается, она умирает. Поэтому я люблю движение, вне зависимости в каком направлении: против, или вперед.

— Есть ли что что-то такое, что вы не успеваете втиснуть в свой график жизни? Всегда откладываете на завтра и думаете, что обязательно нужно сделать, но пока не получается?

— Это поездки на море. Все. Остальное все складывается. Я всегда на последнее место ставлю отпуск. Когда мне будет лет семьдесят, тогда я буду кататься по миру. На данный момент я это просто откладываю, потому, что мне это не интересно.

— Для того, чтобы хорошо выглядеть, чего ждут от вас ваши поклонники, нужно отдыхать. Вы выглядите прекрасно, я удивляюсь, как вам это удается без отдыха.

— Наверное, меня окружают хорошие люди. Потому, что человек — это зеркало. Кто его окружает, так он и выглядит.

-То есть внутренняя энергия вам помогает, это прекрасно. Вы не любите говорить о своей семье, это понятно, потому, что счастье любит тишину. Но, все таки, удается ли вам время уделять своей семье, мужу?

— Семья у меня всегда была на первом плане. Для меня это самое важное — то, для чего я живу, творю, дышу. Семья — это моя опора в жизни. Это те люди, которые принимают меня такой, какая я есть, и любят без лишних слов.

— Это прекрасно, что у вас есть такие люди. А каким образом к вам приходит муза? К некоторым она приходит во сне — приходит муза и просто песни отлетают. Как у вас это происходит?

— Я постоянно нахожусь во влюбленном состоянии. Я очень любвеобильный человек. Я влюбляюсь во все, что меня окружает. Я люблю пасмурную погоду, и люблю солнечную. Я люблю, когда у меня плохое настроение, люблю цветок на своем балконе. Мне помогает все, что меня окружает. Мне не нужно искать какие-то отговорки, что ко мне не пришла муза и я не могу написать песню. Человек творческий наверное постоянно живет с музой внутри себя. Слава Богу, у меня нет человека, к которому я могла бы привязаться и говорить: вот, это моя муза. Мне повезло в жизни — я сама себе муза. Я черпаю энергию для написания музыки в себе.

— Складывается впечатление, что вы — очень свободолюбивый человек, можно сказать, кошка, которая гуляет сама по себе. Но в шоу-бизнесе есть свои правила, как вам удается выживать там с таким характером?

— Я не в шоу-бизнесе. Для себя это решение приняла в 2015 году. Начала заниматься тем, чем должна была намного раньше. Я, все таки, музыкант изначально, с самого детства. Но, почему-то я поддерживала попсу, и старалась соответствовать, глупо растрачивая свое время. Потом я поняла, что мне интересно рассказать людям, что у меня есть внутри, свою историю, рассказать, что я чувствую. Музыка — это один из инструментов, благодаря которому ты можешь рассказать, что у тебя есть внутри. Потому, что все мои песни — автобиографичны. Я не пишу о выдуманных персонажах и о том, чего я не пережила. Мне абсолютно наплевать, формат это или нет. Я десять лет своей жизни потратила на то, чтобы куда-то вписываться. Придя к замечательному тридцатилетнему возрасту, я поняла, что это довольно таки интересно — жить так, как я хочу. Музыка — это свобода. Зачем себя все время втискивать в рамки и драться за какое-то место. Тем более, эта драка для меня какая-то непонятная: драка с голыми сиськами и *опой для меня никогда не была приемлема. Я человек по натуре довольно таки скрытный. Очень люблю проводить вечера дома. Не особо люблю социум и людей, окружающих меня, с бокалом бесплатного шампанского. Эта — пустая трата времени. Жизнь очень быстро летит и я это заметила. Даже по своим детям. Поэтому мне хочется жить, наслаждаясь, так, как я хочу, а не соответствовать людям, которые чего-то от меня ждут.

Александр Палий о победах и умении их видеть (видео)

— Кошка, которая гуляет сама по себе — это точно про вас.

— Я чувствую себя прекрасно в таком состоянии.

— Хватает ли вашим детям того времени, которое вы им уделяете?

— Не буду врать — не хватает. Мне бы хотелось побольше уделять им внимания, тем более учитывая, с какой скоростью они растут. К сожалению, сейчас у меня мало времени. Но я думаю, что скоро это исправлю.

— Что касается вашего окружения, людей которые с вами работают. Как вы считаете, с такими людьми, как вы, наверное сложно работать? Я говорю, потому что могу представить, когда человек свободолюбивый и хочет именно так сделать. Возможно, поступают от ваших коллег какие-то советы — а давай сделаем вот так, или давай этого делать не будем?

— Мне повезло с командой людей, которые со мной работают. На данный момент я работаю с компанией Mola group. Эти люди полностью поддерживают мою политику. Мы часто ругаемся, я не буду врать. Но все это только в творческих моментах. Я повторюсь: я перестала строить бизнес и занимаюсь творчеством.

— Это прекрасно. И в этот момент ваша карьера пошла вперед. Вы себя чувствуете более гармонично , идете вперед…

— Я успокоилась. Стала намного спокойнее. Потому, что мне просто стало наплевать на то, что было раньше. Мне нравится, я кайфую от того, что я делаю. Я общаюсь с теми людьми, с которыми хочу. Я наконец-то могу свободно гулять по улицам, и мне все равно, узнают меня или нет. Я выхожу в пижаме за кока-колой, и я получаю от этого удовольствие. Я все это отпустила и стала жить как обычный нормальный человек. Без этих заморочек, когда вечно куда-то нужно собираться, толпы визажистов, твой дом начинает превращаться, действительно в публичный дом. Проходной двор — стилисты, визажисты, директора, музыканты. Потом ты просто не хочешь уже заходить в эту квартиру потому, что в нее заходит каждый.

Теперь все стало намного проще. Я спокойно хожу курю, ни от кого не прячусь. Все стало для меня обычным, простым, свободным. Наверное, нужно было пройти все эти десять лет, чтобы к этому прийти.

Мне действительно очень повезло с окружающими людьми. Я стала более открытой и начала доверять людям. Я стала вести себя так, как я хочу, разговаривать так, как я хочу, Одеваться так, как я хочу. И мне абсолютно все равно, что обо мне скажут. Это наверное определенный панцырь, шкура, которая откидывается. И я понимаю, что люди начинают мне завидовать, потому, что большинство не могут сделать этот шаг. Это очень тяжело — получить и выработать в себе свободу. Все мы постоянно к чему-то должны привязываться — к работе, графику, к нормам жизни. Пятница, вечер — выпил, нажрался, утром отошел — в понедельник на работу. А я не хочу жить в каком-то режиме. Не хочу загонять свою жизнь в рамки. Я настолько ее люблю в последнее время… Все началось с того момента, когда был отбор на Евровидение, и третий раз я не прошла — и огромное спасибо. Это подтолкнуло меня к пониманию того, что меня это просто за**ало, извините.

Руслан Бортник об играх вокруг «Укрзализныци» и будущем реформ (видео)

— Вот вы вспоминали о человеческой зависти. Наверное, вы разочаровались в людях. Когда вы стали популярны, наверное, столько друзей вокруг вас было…

— Это все очень быстро отфильтровалось. В двадцать лет я вышла на сцену, в двадцать два я поняла, кому я нужна, а кому нет.

— У вас много друзей?

— Не могу я этим похвастаться, но могу сказать одно: у меня есть верный друг. К сожалению, он живет далеко, но он приезжает ко мне. Не так часто, как бы хотелось… Но, у меня есть знакомые, товарищи, приятели. Многие могут сейчас обидеться, но я скажу правду: лучший другу меня один и он не здесь. Поэтому иногда мне бывает одиноко, когда хочется поговорить. Я с мужем, естественно, разговариваю о многих вещах. Но, наверное, во мне есть еще процентов тридцать женственности и какие-то женские секретики хочется обговорить с подружкой. А она далеко и приходиться общаться в телефонном режиме. А по телефону не все расскажешь.

— Я с вами согласна, дружба — это дар Божий. Тем не менее, у вас есть прекрасный дар Божий — это свобода. Вы хозяйка своей жизни, и это очень многое перекрывает.

— Там есть Бог.

— Вы верите в Бога?

— Да, я верю, что он все решает. Все идет оттуда. И я ни в коем случает не буду бросаться такими громкими словами. Моя жизнь — это… Благодаря Господу-Богу я появилась на этот свет, и он решает за меня. Как, что и так далее.

— Он вам дал свободу, это главное.

— Он дает нам выбор.

— Прекрасно. Вернемся к творчеству. Вот ваш клип, о котором вы говорили, что там вы настоящая, какая вы есть. «Гудбай», который стал скандальным, почему-то, для украинских критиков. Его не хотели выпускать на телевидение. Почему, на ваш взгляд, его не восприняли?

— Как бы выразиться, чтобы не обидеть никого. В *опу их всех. Скажу откровенно: мне на**ать. Потому, что это их мир, они там решают. И я понимаю, что в любом случае курицы разбегутся, когда идет лис, правильно? Я смело могу сказать: я не такая, как они. И, естественно, они играют по своим правилам, меряются, у кого кулебяки больше, у кого губодуйка такая, как *опа бабуина. Это такой тупизм, честное слово. А мне нравится то, что я сейчас делаю. Начиная от клипа «Луна-ностальгия», «Тримай» с Димой Манифестом, оператор Дмитрий Перетрутов, креативный продюсер Mola group Денис Путинцев, который работал над сценарием. Сколько новых людей знакомств, какие-то опыты, что-то новое. А там так скучно — конвеер.

— Все по какому-то шаблону.

— У всех обязательно должен быть образ, по которому его должны запоминать. Сережки-трясучки, балет, шоу, на табуретке выкатывают, чтобы это все не осыпалось, пока она до сцены дойдет.

Я не говорю, что я — НЛО. Нет, я не беру на себя слишком много. Просто я занимаюсь творчеством, музыкой, я работаю, гастролирую. А там все сложно, мне это не нравится. Тем более, это не в моих правилах — бегать с сиськами на бесплатных фуршетах.

— Именно поэтому вы и отличаетесь от остальных, потому, что делаете то, что хотите. Я предлагаю все же посмотреть ваш клип «Гудбай», где мы можем увидеть Анастасию Приходько такой, какая она есть.

— Вот правда, смотрю на вас в клипе и сейчас — и вы такая же. В тот момент, когда рождалась эта песня и когда снимали этот клип — что тогда происходило в вашей жизни? Кому вы говорили это в тот момент?

— Я уже говорила, что все песни — автобиографичны. Естественно, в моей жизни была любовь. Меня один раз в моей жизни бросили. Это такое возвращение в прошлое. Как бы мне хотелось, уже с этими мозгами, попасть туда. В этой песне я рассказала о той маленькой детской истории, которая осталась до сих пор. Мне тогда было лет тринадцать.

— И вы это вспомнили? Так глубоко запало?

— Это было первое свидание, и меня первый раз бросили. Это же на всю жизнь запомнилось. Я буду доставать разные истории из своей головы и переносить их на бумагу. Мне это нравиться — быть открытой. Мне не нравится врать. В клипах мне нравиться подталкивать режиссеров на то, что я хочу быть более открытой. Я не боюсь этого.

— Очень мало таких людей, которые могут себе позволить быть такими, какие они есть.

— Меня предупреждали, что это опасно. Потому, что могут задеть меня, ранить.

— Вот интересно, какой мы вас увидим уже в скором времени? Вы же готовите новые клипы, концерт, у вас новый клип выходит. Какой Настя будет завтра?

— Понимаете, в чем заключается кайф — я не знаю. Что мне придет в голову, какую эмоцию я схвачу в себе. Но знаю, что видео, которое мы готовим сейчас на песню «Крыла», будет очень интересное.

— Интригуете.

— Да, потому, что наконец вышло все то, что сидело в моей голове. Раньше я все это собирала, теперь я все показываю. Все мои клипы будут абсолютно разными, они не будут повторяться. У меня нет какого-то определенного образа, под который я пытаюсь подстроиться.

— Мы встретились с режиссером раза три, у нас был ряд сценариев и я остановилась на том, который мне больше нравится.

— Как вы думаете, режиссеру с вами легко или сложно?

— Я ему задала этот вопрос. Он сказал: мы с тобой никогда не ругались. Отличный ответ. Нет, все нормально. Если мы с ним снимаем уже третью видеоработу, значит, ему комфортно.

— Вы продолжаете ездить в зону АТО?

— Последнее, что я сделала — записала песню с Дарьей из парамедиков. Но пока в зону АТО мы не ездим.

-Когда вы последний раз там были?

— На двухлетие 90-го батальйона. Выступали в Константиновке.

— Ваши ощущения?

— Я их очень люблю всех. Это всегда очень эмоционально и, наверное, в один момент и страшно. Я много чего боюсь. Но я очень люблю их обнимать, это какая-то невероятная сила в солдатах. Мне безумно нравиться, как они готовятся, когда приезжает артист. Нравится, как они принимают. Очень страшно слушать их истории, мороз по коже. Наверное, нужна отдельная какая-то программа, потому, что так не расскажешь все. Всех солдат я безумно люблю, и низкий им поклон. Я всегда говорю: «Ангела-хранителя вам в путь, пускай Господь-Бог оберегает каждого из вас». Я очень хочу, чтобы это все закончилось. Я вспоминаю, когда на первую годовщину батальйона приехала, провожала солдат, а потом многие из них не вернулись… Это страшно.

— Как вы думаете, все ли делает руководство нашей страны для того, чтобы все это закончилось? Что нужно, чтобы наконец в стране война закончилась?

— Я не экстрасенс, я не знаю, что в головах у наших политиков. Я не знаю, что они думают, куда они двигаются. Я не понимаю их политики — она для меня странная и не понятная. Вроде бы в одной стране живем, но это два разных мира. Мы любим друг друга, стараемся помогать. Что-то поменялось в наших головах, стали понимать. А там остался свой мир — деньги-деньги-деньги. Все. Мне это не понятно.

Андрей Еременко о перспективах осени и следующем президенте

— А что говорят между собой наши украинские военные? На что надеются, чего ждут?

— Я не могу рассказать. Это личное, те разговоры, которые обсуждаются в блиндажах.

— Вы верите, есть такая информация, что военные собираются идти на Киев, протестовать против сегодняшней власти?

— Я всегда была с ними, и всегда с ними останусь. Для меня моя страна — это не деньги и не бизнес, не бесплатное шампанское, это — мои люди. Я знаю, что каждый по-своему хорош и каждый по-своему плохой.

С одной стороны, в свое время мне была интересна политика, но потом я поняла, что я там буду двадцать пятым лебедем, и не смогу ничего сделать. А идти туда, чтобы получать какую-то зарплату раз в месяц — так это обман. А я говорила — я не люблю врать. Поэтому, люди — прежде всего, ведь от нас все зависит, не от них. А они забывают об этом иногда, баксы их затуманивают. И это было спокон веков — если людям что-то не нравится, они высказываются. Они должны этого бояться, а не потерять миллион, два. Они должны бояться потерять родину, себя, свою историю, потерять жизнь в конце-концов.

Сколько их уехало, сюда вернуться они не могут. Наверное, это самое страшное. Ведь там, заграницей, куда бы ты ни приехал, всегда будешь чужим. А вот наше небо, наша дорога — наш проспект Победы, Крещатик, наши озера, леса, — это и есть наше. Мы за ними ухаживаем. Водим троллейбусы, заправляем их машины, а они считают только баксы. Но, рано или поздно, каждому воздастся по заслугам. Каждый делает то, что он хочет. А мое дело — поддерживать людей. И я буду их поддерживать — людей, солдат- всех, кто будет нуждаться в этой поддержке. Выйдя на сцену Майдана, я поддерживала людей. Потому, что они хотят жить, и они на это заслуживают. Я всегда поддерживаю только добро. Если человек хочет жить по-другому, я его поддержу.

— Не всем нравиться ваша позиция, к сожалению. Вам угрожали?

— Не раз.

— Продолжают угрожать?

— Нууу, такой бред пишут. Куда без него? Это даже не стоит вашего эфирного времени, чтобы обсуждать это го*но.

— Вас и Аду Роговцеву запретили в Российской Федерации. Не слишком сильно ли вы расстроились по этому поводу?

— Горюем… Ой, как теперь с этим жить? Как-то абсолютно монописуально. Запретили, ну и запретили. Мне абсолютно все равно. Для меня эта страна не существует.

— Насколько сильно раскололось украинское творческое сообщество? Кто-то продолжает ездить в Россию с концертами. Таких, как вы, с патриотической точкой зрения, намного меньше. Общаетесь ли вы с этими людьми?

— Ну вы и спросили. Как я могу с ними общаться?

— Даже в семьях такое происходит. Люди с разными позициями, но чисто по-человечески ты вынужден общаться, потому, что любишь этого человека. И это больно. Возможно, у вас с кем-то такая история произошла?

— Я с ними не общаюсь. Мне абсолютно все равно куда они ездят и что они делают. Вон есть СБУ — это к ним вопрос. Мое дело петь и писать музыку. Я свое мнение уже высказала. Комментировать свое же мнение я не буду.

— Настя, что может сделать каждый из нас для процветания нашей страны?

— Уважать друг друга. Самое главное — уважение, взаимопонимание. Важно не быть эгоистичными друг к другу, поддерживать друг друга. Народ и власть — это две разные площади. Когда народ станет единым целым — тогда начнется развитие страны.

— Насколько, действительно, народ наш может влиять на власть?

— Глубокий вопрос. Может, если захочет.

-Влияет ли сейчас?

— Влияет.

-Достаточно?

— Раньше не слышали, а теперь прислушиваются. Ухо выставляют и слушают, что говорят люди. Раньше они этого не делали. Поэтому я просто предлагаю им не одним, а в два уха слушать, что говорят люди. Тогда и начнутся переговоры. Но люди — молодцы. Если их слушают, значит уже есть продвижение.

Степан Хмара об осенних протестах и земельной реформе

Какой вы видите нашу любимую родную Украину через десять лет?

— Независимой. Страна, к которой будут испытывать неимоверное уважение. Страна, на которую будут смотреть как на действительно красивую богатую страну и брать с нее пример. Я единственное что хочу, чтобы небо всегда было такое голубое. Есть страны, где никогда не светит солнце, а у нас — светло. И я хочу, чтобы у нас было еще светлее. И думаю, что с каждым годом эта страна будет все красивее, и красивее. Она будет развиваться и процветать. Я в это искренне верю, это не пустые слова. Когда ты веришь, оно обязательно должно получиться. Я хочу, чтобы этой страной гордились наши дети, и не хотели от сюда уехать. Оно именно так и будет. Потому, что мы украинцы -мы умные, очень много всего умеем делать руками. Мы — неимоверно добрые. И мы сами можем построить эту страну, если захотим. А главное — начать с себя. Если каждый так будет делать — будет развитие. Опять таки, все зависит только от нас. Они будут делить миллионы — а нам свое строить и детям страну передавать. Это самое главное — история зависит от вас и от меня.