Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, почему соглашение на «формулу Штайнмайера» не является зрадой

Как сообщает Politeka, об этом он рассказал в своем новом видеообращение, которое опубликовано на странице Офиса президента.

«Возможно, я кого-то сейчас сильно огорчу. Но зрада отменяется. Объясняю, почему. И очень прошу вас меня услышать. Начнем с самого главного. Хотим ли мы завершения войны и возвращения всех украинских территорий? Так! На сегодня существует единственная площадка, где эти вопросы могут обсуждаться на самом высоком уровне – это встреча в “нормандском формате”. Могла ли она состояться в ближайшее время? Нет. Почему? Потому на пути к этому была одна преграда, самая большая страшилка последних недель – “формула Штайнмайера», – отметил он.

зеленский

В связи с этим Зеленский предложил украинцам разобраться, о чем говорится в скандальной «формуле» и зачем она нужна.

«Давайте разберемся, что это за формула. Предполагает ли она, что Украина признает аннексию Крыма и отказывается от Донбасса? Нет. Предполагает ли она, что выборы на Донбассе состоятся завтра и под дулом пулеметов? Нет. Почему три года назад предыдущий президент Украины заявлял о начале работы по имплементации этой формулы, неужели он хотел предать Украину? Эта формула говорит лишь одно – когда должен заработать так называемый закон об особом статусе Донбасса. А именно – после проведения там местных выборов, которые состоятся с Конституцией Украины, законодательством Украины и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами. Вот с чем согласилась Украина в Минске», – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский заложит определенные «предохранители» в закон об особом статусе ОРДЛО, чтобы ситуацией никто не смог воспользоваться. Подобное мнение озвучил эксперт Владислав Дзивидзинский.

По его словам, если глава государства Владимир Зеленский проведет правильное разъяснение для украинского общества относительного этого закона, то большой волны протестов не будет.

Президент Владимир Зеленский не раз заявлял, что главной задачей для него является решение вопроса войны с Российской Федерацией. И он готов идти на риск, теряя собственный рейтинг и репутацию, дабы принять непростые решения.

Звернення Президента України Володимира Зеленського.

Звернення Президента України Володимира Зеленського.

Gepostet von Офіс Президента України am Donnerstag, 3. Oktober 2019

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.